[Назад]
Ответ в нить
Имя
Animapcha image [@] [?]
Тема   ( ответ в 2011)
Сообщение flower
Файл 
Пароль  (для удаления файлов и сообщений)
Параметры   
  • Прежде чем постить, ознакомьтесь с правилами.
  • Поддерживаются файлы типов GIF, JPG, PNG размером до 2000 кБ.
  • Ныне 679 unique user posts. Посмотреть каталог
  • Предельное количество бампов нити: 250
1323529817433.jpg - (212.92KB, 1440×810)
2011
No. 2011  
Уверен, многие даже не слышали об этой вещи. Настольная ролевая игра, в которую играли вместе Насу Киноко, Уробучи Ген, Когёку Идзуки, Симадориру и Нарита Рёго. Организаторы подошли к делу серьёзно и снабдили её музыкой, иллюстрациями, видео (между прочим, <Дракон Чёрного> озвучен Джорджем Накатой) и сайтом, куда всё это дело выкладывается: http://sai-zen-sen.jp/special/reddragon/ (там же можно заказать печатную версию и диски). Нам игра может быть интересна хотя бы тем, что герой Насу до сих пор не лишился ни руки, ни глаза... а вот персонажу Гена повезло меньше.
История разворачивается в фэнтезийном мире, на острове Нилл Камуи, которому не повезло располагаться между Д'натией, империей правящей этим миром, и Кораном, молодым, но набирающим сил Доминионом Восходящего Солнца.
http://forums.nrvnqsr.com/showthread.php/3472-Red-Dragon вялотекущий перевод на английский.
No. 2013  
RedDragonCharacters.png - (497.99KB, 960×450)
2013
Собственно, персонажи. Блондинчик посередине - Swallow Cratsvalley, персонаж Насу. Слева от него герой Уробучи, а феечка-водолаз справа принадлежит Нарите. Левее всех стоит Эйха (Когёку Идзуки), а беловолосый парень между Насу и Наритой - Ибуки, герой Симадориру.

Собственно, отдельный тред я начал исключительно чтобы потешить ЧСВ и заняться переводом. Сейчас у меня готов перевод первого акта первой ночи (всего ночей шесть), остальные буду делать по принципу "когда не лень" (читай: очень редко). Перевод с английского + сверка с японским (но поскольку последний я никогда толком не учил, то все найденные ошибки считайте моей виной, а все правильные части - заслугой английских переводчиков).
Заранее сделаю пару заметок по переводу и миру разом:
- В английской версии Коран (Kouran), вопреки названию, списан не с арабских стран, а с Китая. Поэтому английские переводчики назвали его Huanglan (именно так китайцы читают соответствующие иероглифы). Поскольку в видео, на сайте и т.д. используется именно Коран, я решил Коран и оставить.
- С именами драконов тоже интересно. Всего есть Семь Драконов - три из них когда-то заключили между собой соглашение, в результате чего образовалась D'natia. По этому и иным признакам полагаю, что название страны - что-то вроде Нация Д(раконов). Так вот, военной силой в Д'натии являются Dark Dragon Knight, 30 из которых напрямую заключают контракт с этим самым драконом.
- Замечу, что кандзи 黒 может переводиться и как чёрный, и как тёмный - именно второй вариант использован официально. Тут у английских переводчиков опять возникли сомнения. В конце концов, они решили переводить дракона и его рыцарей как Black Dragon (в результате есть Красный Дракон, Чёрный Дракон, чуть позже в истории мелькает ещё и Жёлтый). Поскольку мне расхождение с официальной англификацией не понравилось, я рассудил так: в тексте встречается как написание 〈黒の竜〉, которое я буду переводить как <Дракон Чёрного>, так и написание 黒竜, которое и станет Тёмным Драконом.
- С персонажем давшим игре своё имя точно так же: <Дракон Красного> и Красный Дракон. 赤の и 黒の, кстати, очень напомнили мне Апокрифу, где похожим образом получили Saber of "Red" и Saber of "Black".
- Гет, однако. Теперь надо до 1го января вообще ничего не доске не писать?
No. 2014  
218_3.png - (614.85KB, 627×826)
2014
Выложу пока первый кусок первого акта. Деление на куски я производил по картинкам - где в оригинале была картинка, там я заканчиваю этот кусок (всё равно в автобусе можно прикреплять не более 1 картинки к посту). Остальные куски видимо уже завтра будут, так как мне их надо снова вычитать.
Вот ещё. Перед первой частью было также вступление-авторское слово. Из интересного там лишь представление игроков, а объём довольно большой, поэтому я отложу перевод на совсем отдалённое потом.
Итак:

Ночь первая. Остров Вернувшихся
Акт 1
—Дул ветер.

Знойный сухой ветер.
Разогретый ветер.
Дуя с вершины вулкана, он полностью лишал воздух влаги и смешивал его с серой. Одного только запаха было достаточно, чтобы понять, что это иной мир. Для короткоживущих людей это место выглядело так, будто тут просто нельзя дышать.
Всё здесь, будь то воздух или песок, выглядело так, словно оно должно быть здесь.
Но.
Сейчас.
Группа людей молча шла по склону горы.
Все они были готовы к смерти, но в глубине своих сердец цеплялись за что-то даже более важное, чем жизнь.
Стёршиеся подошвы, грубо сделанная кожаная броня… это снаряжение было невероятно плохим даже по меркам бедных армий острова. Но, несмотря на это, твёрдая решимость горела в глазах каждого из них. Каждый из них, благодаря своей силе воли уже преодолел страх встречи с тем, что обитало в этом вулкане.
Более того, среди них были не только люди.
Рядом с задыхающимися суровыми воинами шли молодые мальчики и девочки в рваных одеждах со следующими за ними различными чудовищами. Если присмотреться, то можно было увидеть, что из тел мальчиков и девочек росли странные лозы, соединяющие их с этими монстрами.
Они были обычны для этого острова, зовущиеся «Соединёнными» — сочетание людей и чудовищ. Они были очень молоды, поскольку все из Соединённых умирали не достигнув шестнадцатилетия.
Это было паломничество с со ставкой в смерть равно для взрослых, детей и монстров.
—Я.
Я тоже была среди них.
No. 2015  
222.png - (799.11KB, 623×943)
2015
>>2014

Fiction Master (далее FM): Пожалуйста, Когёку-сан.
Когёку Идзуки (нервно кивает): Д-да. Спасибо! Уваааа, здесь музыка… ощущение, будто это фильм!… Эм, я среди армии у вулкана, так? Так?
FM: Да, пусть будет так. …У вас с собой книга, верно?
Когёку Идзуки: А, да. (листает страницы) Ва, это удивительно! Это книга моего персонажа, верно? Здесь так много цифр и иллюстраций!
FM: Это книга персонажа. Весь жизненный опыт персонажа созданного Когёку-сан собран в этой книге. Можно сказать, что это и есть ваш персонаж.
Когёку Изуки: Ва, ва, действительно, так и есть! Вы также собрали вместе то, что мы решили раньше...(сосредоточенно листает)
FM: Что ж, представьтесь.
Когёку Изуки: А, а, точно! (успокаивается) Меня зовут Эйха. Мне только десять лет, но тут и там меня уже не раз продавали в качестве рабыни, я девочка уже оставившая в этой жизни всякую надежду. Я — Соединённая, что была рождена слившись с монстром по имени Вал, и я соединена с ним через магическую лозу.
FM: О-о, десять лет. Что за жестокая жизнь… Теперь мы будем звать вас Эйха.
Когёку Изуки → Эйха: Ладно!
FM: Что ж, а Вал с которым вы соединены, что это за чудовище?
Эйха: Это монстр в форме большой собаки и с крыльями летучей мыши, лишившийся обоих глаз! У него чисто белое тело столь тощее, что вы можете видеть кости, а ещё длинный язык, всегда высунутый изо рта. Его дыхание немного ядовито, так что нам приходится быть внимательными, чтобы не отравить оказавшихся рядом людей.
FM: Н-несколько гротескно…
Эйха: Он не гротескный! Его отвратительность мила, я настаиваю на этом! (подчёркивает) Его раздавленные глаза обмотаны бинтами, я даже вплела в них милые сезонные цветы. И хотя они вянут из-за ва́лового дыхания, я регулярно заменяю их свежими, потому что люблю его.

Честно говоря, большинство встреченных мною людей считают Вала отвратительным.
Он достаточной большой, чтобы за раз проглотить целого человека. Но при этом столь худой, что видны его рёбра. А ещё за его жёсткий мех легко держаться, но остальные люди видят его кровожадным зверем покрытым кровью и грязью.
Но это меня совсем не беспокоит.
Я — это Вал, а Вал — это я ——нет, мне следовало сказать, что я — просто часть Вала.

FM: П-понятно. Кстати, возьмите это. (даёт маленькую фигурку)
Эйха: Что? А, это Эйха! Она стала бумажной фигуркой! Ахаха, а Вал такой большой! (смеётся)
FM: Это должно помочь вам лучше почувствовать персонажа. Вы весь путь ехали на Вале, верно?
Эйха: Да! О, точно, вулканический ветер делает его мех гораздо жёстче, чем обычно, так будто он съёжился. (ставит фигурку Эйхи на ва́лову)
FM: Звучит болезненно (смеётся).
Эйха: Мы уже привыкли (смеётся). Хм, видимо, мы идём немножко позади, поскольку армия не может привыкнуть к нам.
FM: Понятно. И пока вы идёте, гора медленно приближается к вам сзади.
Эйха: Гора?!
FM: Строго говоря, это гигант размером с небольшую гору. Он такой же, как и вы и другие чудовища армии ——Соединённый, что разделил свою жизнь с человеком (ставит ещё одну фигурку на стол).
Эйха: З-значит и такие большие монстры существуют. Вал и так достаточно велик… (смотрит на фигурку) Ва, оно действительно больше Вала!

Я не могу думать об этом иначе как о горе.
Я не знаю сколько раз я задирала голову смотря на это, но шея постоянно начинала болеть.
Если собрать всех Соединённых Нилл Камуи вместе, там, наверное, не найдётся никого, кто был бы связан с чудовищем большим, чем это.
No. 2020  
229.png - (556.32KB, 630×807)
2020
>>2015

Эйха: Вот как… насколько оно высокое?
FM: В единицах Д'натии его плечи на высоте в сорок мелда. Если перевести это в единицы измерения, реального мира, то получится сорок метров.
Эйха: С-сорок метров?!
FM: Да, сорок метров. Молодой мальчик сидящий на его плече крикнул: «Привал!» — и вся армия села, чтобы отдохнуть. Пусть и на короткий срок, но они могли снять обувь, выпить воды из грязных мехов и насладиться каждым мгновением этой передышки.
Эйха: Ва, ваа… Тогда я тоже слезла со спины Вала ——но я не люблю и мне неприятно отходить от него, так что Вал сворачивается в клубок, и я ложусь в центре.
FM: Вал всё равно остаётся монстром, а ваше тело — обычное тело десятилетней девочки. Даже просто держась за него, вы должны были сильно устать. …Пока вы отдыхали, молодой мальчик, Соединённый, стоящий на ладони каменного гиганта, опустился рядом с Эйхой.
Эйха: Это тот же, кто был недавно?
FM (мальчик): Ага. «Эйха-сан, могу я поговорить с тобой?»
No. 2021  
RDKougyoku.png - (1.61MB, 1559×768)
2021
>>2020
Поскольку к этому куску не было рисунка (между этим и прошлым кусками шёл портрет Изуна из предыдущего поста), то прикрепляю картинку Эйхи на Вале - тем более, что последнего вы ещё не видели. Происходящее на ней никак не связано с текстом. А ещё там Вал без цветов (на одних артах они есть, на других нет - по ситуации).

Эйха: Э, а, ну, этот человек — лидер войска?
FM: Он лидер этого отряда Революционной армии. Его зовут Изун. Несмотря на юный возраст, он способен контролировать этого каменного гиганта, так что никто не может превзойти его в прямом столкновении.
Эйха: Действительно. В конце концов, его чудовище сорок метров ростом. (согласно) Тогда… я отвечаю небольшим зевком.
FM (Изун): Зевком, значит. (смеётся) Тогда, с лёгким замешательством, Изун говорит: «Просто хотел узнать не устала ли ты. Мы ведь прошли довольно много, верно?»

«Нет ощущения, что мы уже прошли более чем достаточно в этой жизни?»
Почёсывая щёку, заметил Изун.
Иногда он вот так говорил со мной
Его можно назвать очень странной личностью. Даже среди таких же Соединённых, он единственный, кто дружелюбно разговаривал со мной.
Но и сейчас, Изун очень старался разговорить меня, а я лишь рассеяно смотрела на него.

FM (Изун): «И всё же мир за пределами острова куда больше. Раньше Агито-сама довольно много говорил об этом. Я ведь уже рассказывал об Агито-саме раньше?»
Эйха: Агито-сама? Уун… я не слишком хорошо помню, поэтому качаю головой.
FM (Изун): Не помните (смеётся). Будучи слегка шокированным, он всё же продолжил: «Так, ээ, он был нашим первым лидером, но три года назад его захватили в конце Семилетней войны. С тех пор Юдина-сама и я возглавляем Революционную армию, но, в отличие от Юдины-самы, мои слова — в основном, лишь плохой пересказ речей Агито-самы».
Эйха: Ааа, он восхищается им.
FM: Верно. Агито — предмет его восхищения. Несмотря на все пройденные битвы, Изун в душе всего лишь мальчишка.

«Если бы он был тут, то точно смог бы защитить нас от Д'натии и Корана. И основать страну, где Соединённые и Смешанные могли бы жить свободно».
Говоря это, Изун сжал кулаки, я же смотрела отстранёно.
Какой у него ясный взгляд, подумалось мне.
И хотя мы в одинаковом положении, я так далека от этого блестящего ученика.

FM (Изун): «Похоже, Агито-сама скоро будет помилован. Благодаря его популярности среди мирных жителей, возросшей со времён Семилетней войны, правительство Нилл Камуи уже не может отмалчиваться и наконец выпускает его из тюрьмы…»
Эйха: Ун…
FM: Что такое?
Эйха: Я подумала, если он настолько важен, то почему ты находишься в подобном месте, вместо того чтобы быть там и увидеть его освобождение?
FM: Что ж, если говорить об этом… Беседа прекращается: «О, точно. Я пришёл поговорить, потому что хочу, чтобы ты встретилась с одним человеком», — начал он.
Эйха: …С кем?
FM: После кивка, каменный гигант соединённый с Изуном аккуратно опустил паланкин, который бережно держал до этого. В противовес снаряжению войск Революционной армии, одного взгляда на этот паланкин было достаточно, чтобы понять, что это работа первоклассного мастера.
Эйха: Как роскошно!
FM (Изун): «Прошу, склони голову», — сказав это, Изун опустился на колени перед паланкином. Взглянув на Эйху, он скрестил руки на груди, в традиционном на Нилл Камуи приветственном жесте.
Эйха: Легко запрыгиваю на спину Вала, опускаю свою голову и жму на его. Вал опускает её следом.
FM: Как мило (смеётся). ——Затем Изун обращается к паланкину: «Ибуки-сама, не соизволите ли вы даровать нам честь говорить с вами?»
Эйха: Ибуки-сама?
FM: Да. Теперь, Симадориру-сан, ваш выход.

Я чувствую боль в спине, как от удара электричеством.
Вот оно, так же, как и всегда. Спина немеет, по ней бежит электрически ток, как бывает, когда я беспомощно падаю в огромный поток, несущий меня куда-то.
Например.
Например, как когда охотники натягивали свои луки, найдя живших в лесу нас с Валом.
Например, как когда моя подруга, Соединённая, с которой мы вместе прислуживали у одного работорговца, уронила ложку к ногам дворянина Д'натии (на следующий день девушку обезглавили).
Например, как когда я была куплена неким графом, а эта самопровозглашённая Революционная армия похитила (насильно завербовала) меня ——по глупости я снова завела друзей, которых ранее решила не иметь ——с момента встречи мы проработали вместе больше года.
И сейчас это происходит снова.
Моя судьба снова будет беспощадно переписана.
В отличие от Изуна, в отличие от неё ——в моих глазах не отражается никакого будущего.
Чувствуя ту же боль, Вал негромко зарычал.
И затем.

Полог паланкина откинулся.
No. 2022  
Собственно, всё, первый акт закончен. На английский их переведено 6, поэтому можно сказать, что одну шестую работы я сделал. Сюда хочу поместить ещё несколько заметок переводчика, о которых забыл ранее.
Во-первых, Насу появится в третьем акте (а Уробучи, вроде, в четвёртом). Первые акты, суть, знакомство с героями, по акту на каждого (кроме персонажа Нариты). Во второй части появится Ибуки, герой Симадориру.
Второе. Я с самого начала думал записывать имена по Поливанову (сделав исключение для дяди Гены, назвав которого "Уробути" я мог накликать на себя беду), но почему-то не смог заставить себя назвать Изуна Идзуном. Что ж, буду делать так, как велит мне сердце.
Далее. Соединённые и Смешанные. В английском они названы Bound Ones и Hybrids. Я не стал использовать "гибридов" по двум причинам. 3.1. Чтобы не вызывать дурных ассоциаций с Насуверсом. 3.2. Чтобы сохранить единообразие. Сейчас объясню на японских словах: つながれもの (tsunagare mono) - Соединённые, まじりもの (majiri mono) - Смешанные, 混血 (konketsu) - гибриды Насуверса. Впрочем, похоже, что Смешанные по сути действительно являются гибридами.
У второго акта я пока перевёл совсем немного - 179 слов. Думаю, там я переведу где-то половину текста до первой картинки, тогда и опубликую здесь.
И последнее. Текст перечитывал много раз, правда много. И каждый раз находил какие-то ошибки - иногда по тому, как написано, иногда по тому, что написано (имею ввиду относительно японского/английского текста). Поэтому если вдруг найдёте ошибки - не стесняйтесь говорить о них и бить меня по рукам. Есть несколько мест, где я боюсь, что совершил фактические ошибки.
Из-за ограничние на количество символов в посте пришлось постить заметку отдельным сообщением. Ну да и ладно.
Удалить сообщение []
Пароль  
[Mod]