Ычан: [d | au / b / bro / hr / l / m / mu / o / s / tran / tu / tv / vg / x | a / aa / c / fi / jp / rm / tan / to / vn]
[Назад]
Ответ в нить
Имя
Animapcha image [@] [?]
Тема   ( ответ в 14767)
Сообщение flower
Файл 
Пароль  (для удаления файлов и сообщений)
Параметры   
  • Прежде чем постить, ознакомьтесь с правилами.
  • Поддерживаются файлы типов 7Z, BZ, BZ2, GIF, GZ, JPG, MO, MP3, MP4, OGG, OGV, PDF, PNG, PSD, RAR, SVG, SWF, TXT, WEBM, WEBP, XCF, ZIP размером до 5120 кБ.
  • Ныне 3638 unique user posts. Посмотреть каталог
  • Предельное количество бампов нити: 500
python logo.png - (5.83KB, 377×203)
14767
No. 14767  
Нить о программировании на языке Python.
No. 14768  
Мне кажется, хорошим началом было бы приложить линки на гайды и туториалы, дать список самых популярных сейчас фреймворков и такое всякое. Ну и рассказать для чего сейчас питон по большей части используется.
No. 14770  
>>14768
Да, я согласен, как-то слишком кратко получилось. Надо было это лучше продумать.
No. 14773  
>>14770
Никогда не поздно пересоздать тред. Главное его потом поддерживать не забывать.
No. 14776  
>>14773
Если так написать? http://pastebin.com/VZrxqsNG
No. 14777  
>>14776
строчку определения из википедии убери, лучше напиши о достоинствах и недостатках языка в двух словах, и при решение каких задач его лучше всего применять, т.е. для чего этот язык программирования проектировался (то что в вики это слишком абстрактно, если в двух-трех предложениях это не получается выразить, тогда последнее можно не писать).

Поклоником видеокурсов я не являюсь, но ничего плохого против них не имею. Однако мне весьма приятно видеть список из пары книг, наиболее актуальных, и которые представляют наибольшую полезную ценность для читателя (т.е. в которых соотношение "воды" к обучению языку находится в соотношение 1 к 6, ну а также подойдут книжки для совсем начинающих в которых это правило не выполняется).

Это следует расценивать как пожелания по улучшению, а не требования.
Спасибо за внимание.
No. 14778  
>>14776
В веб фреймворки фласк, в учебные материалы бессмертное Погружение.
No. 14780  
>>14778
Измененный вариант.
http://pastebin.com/UzVUFLLA
No. 14785  
>>14780
Гуд, хотя этот пропагандист питона второго автор the hard way, конешно..
Но лучше как есть, короткие оп посты приятней дампа ссылок сомнительной полезности.
No. 14797  
Теперь суть в том, что наверное надо как-то этот гайд переместить в оп-пост. Т.е. ОП должен удалить эту нить (если может) и создать новую с нормальным ОП-постом. Ну и неплохо бы две строчки о питоне и рамки дискуссии прямо туда и черкнуть.
No. 14799  
>>14797
Не могу удалить, почему-то неверный пароль
No. 14802  
>>14799
Странно, если IP не поменялся проблем быть не должно. Попроси помощи в /d/ тогда.
Ну, в крайнем случае можно продолжить и так
No. 14804  
Не переживайте так. Составьте не-ОП-пост с важной информацией сейчас, не забудьте заполнить поле «Тема» (чтобы его все-все заходящие заметили), и проблема компромиссным способом решена.
No. 14815  
Главный вопрос - зачем его вообще учить? В вебе он не так популярен, последний пыхп обгоняет его по скорости, вакансий для веба мало. Гуи на нем удобно и быстро не попишешь. В тырпрайзе не используют. Для чего вообще?
No. 14816  
>>14815
Тwолсто.
http://spectrum.ieee.org/static/interactive-the-top-programming-languages-2016
No. 14842  
Какую лучше выбрать IDE для питона?
No. 14843  
>>14842
PyCharm. Сам я на него больше чем несколько раз пытался перелезть, но медленный старт и ориентация на работу с проектом, как это принято в крутых идэе моим задачам не подходит. Использую сублим с плагином SublimePythonIDE (есть еще анаконда - она лучше, ну у меня падает), REPL - ptpython, дебаггер - ptpdb.
No. 14978  
Привет, Стив.

Есть один коротенький код: https://ideone.com/fU98pm
Он работает, но меня раздражает функция periods(). Слишком много в ней переменных на мой вкус.
Ничего лучше в голову не лезет.
Может быть у тебя получится сделать её more pythonic?
No. 14979  
>>14978
У-жа-сно.
No. 14980  
>>14979
Ну так помогай и наставляй же.
No. 14984  
>>14980
Поспешил с выводом.
  • Зачем эта некрасивая конструкция с сабклассом namedtuple? Ради доступа по индексу, готового __repr__ или имутабельности?
Из маловажного:
  • Излишний символ юникода в выводе.
  • Читаемость вывода таксибе.
  • Вложенный list comprehension страшен. Ну я так понял это чисто для теста.
Та нормальная функция, но докстринг бы не помешал точно. Не сразу понял как она периоды генерирует. Можно от prev избавиться итерируя по индексу, но это точно не питоничнее и вообще.
No. 14994  
>>14984
>Зачем эта некрасивая конструкция с сабклассом namedtuple?
Экономия памяти + иммутабельность + итерабельность

>Излишний символ юникода в выводе. Читаемость вывода таксибе.
Вывод чисто для теста, в реальности будет что-нибудь типа Period.strftime(format)

>Вложенный list comprehension страшен. Ну я так понял это чисто для теста.
Ты прав, такой страшный generator comprehension я в "боевой" код никогда не засуну.

>но докстринг бы не помешал точно. Не сразу понял как она периоды генерирует.
Где непонятно? Не всегда могу определить, тривиален мой код или нет. А писать докстринги для всех функций лень. Хотя, наверное, надо?
No. 15012  
Здравствуйте, я недавно работаю с питоном и задался вопросом, как сделать отправку постов через прокси?
Пробовал так,https://ideone.com/vmX3du но работать не хочет.
No. 15015  
>>15012
найди @lulzmaster в телеграме.
No. 15130  
>>14842
>>14843
А как насчет редактора lighttable? Подходит ли для питона? Или sublime text все же лучше использовать?
No. 15131  
>>15130
Не пробовал, но на вид тоже самое что и все эти новомодные редакторы типа атома или вижуал студио код. Если есть нормальные плагины для питона, то вполне.
No. 16427  
Ставлю библиотеку numpy в ubuntu. Консоль мне пишет "Уже установлена самая новая версия python-numpy." А IDLE мне на команду import numpy отвечает "ImportError: No module named 'numpy'" В чем может быть причина?
No. 16428  
>>16427
Разные версии питона. Иде для 2.7, библиотека для 3 или наоборот.
No. 18875  
xxxholic_v8_ch2_005.jpg - (117.04KB, 367×501)
18875
сырнопроблемы
Кушаю питон около полугода, к максимальной эффективности не стремлюсь и кушаю не совсем часто, но во время магнитных бурь накатывает. Читала книжечкуМайкл Доусон - Программируем на Python, но семпай посоветовала другой стул, на который смотрю с уважением, но непониманием и небольшим страхом:
Если хочу создать игру - прописать в тх все-все подробности и что непонятно искать на стековерфлоу. Так как у меня совсем бака-вопросы, наверняка не найду на них ответы там. Вопрос к Сырнам всех цветов и размеров:
Какой стул выбрали вы, какой считаете наиболее приемлемым?
No. 18878  
>>18875
> Так как у меня совсем бака-вопросы, наверняка не найду на них ответы там
Как раз таки и наоборот, там есть много ответов на бака-вопросы.
No. 18951  
7UsqQc1ZUzs.jpg - (117.20KB, 600×593)
18951
>>18878
Что-то они не попадались. :c
Тогда вот сюда бака-вопрос:
Не нравится постоянная нагрузка в 2гб со стороны браузера и во время игрулек его вырубаю, но так как сижу в чатикотреде, не хочется пропускать что-то оттуда и быть в курсе событий.
То есть в планах заюзать api треда, он представляет из себя словарь много словарей. Нужны 3-5 последних постов и обновление раз в нное время. После буду пилить автоопределение треда с нулевой, чтобы каждый раз не вводить номер треда, но это потом.
Уже разобралась со массивом словарей и кое-какие идеи есть, но сейчас спать лягу уже. Хотелось бы услышать предостережения и советы. Ну и хитрости, если у вас есть необычная идея, как это осуществить.
No. 24611  
Стив, чому искать информацию по Python такая боль?
Начав изучение Пайтона полтора месяца, я благополучно проштудировал пару курсов для начинающих и пару справочников, которые оказались в разы полезнее курсов, и решил в качестве практики для закрепления полученных знаний, портировать свою старую игру с ASCII графикой, написанную еще в далекие студенческие годы на Паскале под Дос, на современные системы собственно с помощью Пайтона. Я вполне закономерно ожидал, что сие действо не будет проходить гладко, было бы странно если бы было иначе. Но вот чего я действительно не ожидал, так это того, что найти решения возникающим трудностям будет настолько трудно.
Огромная стандартная библиотека Пайтона это возможно конечно и плюс, но отсутствие подробного описания каждого модуля, желательно человеческим языком, является жирным минусом для тех кто только начинает свое знакомство с программированием. В большинстве случаев, даже справочные материалы ограничиваются лишь поверхностным ознакомлением читателя, да и то не всех модулей или их функционала.
В общем, есть ли в рамках стандартной библиотеки возможность настройки работы терминала? На вроде ограничений на изменение размеров окна и отображение только определенной фиксированной области с отключением прокрутки(что-то вроде пейджера)? Что-то похожее я нашел в модуле Tkinter, но как понимаю он работает только с собственно созданными элементами пользовательского интерфейса, а я чисто из спортивного интереса хочу реализовать свою игру именно в рамках терминала. Сейчас копаюсь в модуле sys, но у меня такое чувство, что я ищу совсем не там.
No. 24612  
>>24611
Гугли (n)curses.
No. 24614  
>>24611
> Гугли (n)curses.
https://docs.python.org/2/library/curses.html
https://docs.python.org/3/library/curses.html
No. 24615  
>>24614
Спасибо, пошел штудировать.
No. 24617  
>>24611
Потому что не хотят делать документацию. Вот взять, например, C#. Читать подробнейшую обширную MSDN’овскую документацию — одно удовольствие.

Ещё Python не является строго типизированным языком, и ещё там «утиный» полиморфизм. Разобраться что есть что, что можно, а самое главное — что нельзя, в результате бывает очень сложно, особенно если этот подход используется во зло, а так иногда и происходит.

Лично мне со строго типизированными языками гораздо проще, хотя там тоже бывают любители делать вещи типа “typedef char user_count” (·) и любители сделать наследование от большего к меньшему, да ещё ничего не написать, а потом гадай, какое поведение у функции будет, если некоторый метод аргумента кидает NotImplementedException.

(·) Ладно бы user_count был разным в зависимости от параметров сборки, но ведь бывает, что он всегда один! И тут хотя бы понятно, что user_count почти гарантированно не структура и не адрес, а вот что такое какой-нибудь td_pdt_t фиг разберёшь. А некоторые товарищи так для половины функций делают, а потом гадай, что это такое.
No. 24624  
К слову, проблема импортирования модуля curses:
ModuleNotFoundError: No module named '_curses'
является чисто фишкой винды?
No. 24625  
>>24624
Если модуль не был найден, есть незначительная вероятность того, что он не установлен.
No. 24628  
>>No module named '_curses'
>является чисто фишкой винды?
А знаешь, очень даже может быть. По крайней мере существование модуля windows-curses говорит в эту пользу:
https://pypi.org/project/windows-curses/
>Adds support for the standard Python curses module on Windows.
No. 24629  
>>24628
Премного благодарен. Я тут еще немного повозился с ошибкой импорта и наткнулся на то, что помимо собственно выше названной ошибки, вывод трассеровки ругается на то, что в файле __init__ пакета curses строка "from _curses import *" как раз и выдает ошибку. Я правильно понимаю, что модуль пайтона curses в таком случае просто подгружает для своей работы данные из соответствующего модуля операционной системы?
No. 24633  
>>24629
Если ты про сам _curses, который подгружается тут:
https://github.com/python/cpython/blob/142566c028720934325f0b7fe28680afd046e00f/Lib/curses/__init__.py

то нет, это не системный модуль, это питоновский сишный-модуль оболочка:

https://github.com/python/cpython/blob/578c3955e0222ec7b3146197467fbb0fcfae12fe/Modules/clinic/_cursesmodule.c.h
https://github.com/python/cpython/blob/4804b5b3df82e7892ca0550b02f902bcfc16bb48/Modules/_cursesmodule.c

Который через еще одну оболочку:
https://github.com/python/cpython/blob/dffe4c07095e0c693e094d3c140e85a68bd8128e/Include/py_curses.h

Дает интерфейс к сишной линуксовской библиотеке ncurses:
https://en.wikipedia.org/wiki/Ncurses

Которая уже внутри у себя дергает нужные системные вызовы.
No. 24647  
Черт возьми этот Пайтон! Какого черта реализация curses в нем работает так криво?! Я две недели бился над проблемой того, что при попытке запустить код приведенный в примерах справочников по curses я всякий раз ловил ту или иную ошибку. Причем ошибки происходили как в Винде, так и на Маке с Линуксом. А гугл, зараза такая, выдает все что угодно, но только не то, что могло бы касаться curses или хотя бы схожей ошибки. И что вы бы думали, причина оказалась в том, что curses по какой-то неведомой причине тупо не может нормально запуститься, если запуск кода происходит из IDE. Но если запускать из под терминала, то всё прекрасно работает. И об этом нигде не сказано ни слова.
Черт, надеюсь в пайтоне подобная фигня имеется только в одном этом единственном модуле которым похоже просто тупо никто не пользуется. Иначе в жопу этот пайтон.
No. 24651  
Как здесь исправить ошибку?

Код тут: https://github.com/dvschultz/ai/blob/master/StyleGAN2_Colab_Train.ipynb
No. 24653  
1300044776986.jpg - (34.07KB, 600×600)
24653
>>24647
>Запускать код из питоновского IDE
>Код, завязанный на обращения к стандартному шеллу
>Из псевдошелла IDLE
>Даже не попробовать запустить так
No. 24657  
>>24653
В IDLE не работаю, так как он не особо удобный по сравнению с Джини или тормазнутым VS. А эти два редактора запускают код во вполне стандартном терминале. Прошу простить меня, если есть существенная разница между тем, чтобы запустить файл с кодом непосредственно из терминала или предоставить IDE самой выполнить эту задачу, я не настолько прошаренный программист, чтобы знать подобные нюансы.
No. 24915  
Здравствуйте. Я хочу научиться программировать на Python, но у меня ничего не получается. Я абсолютно ничего не понимаю в программировании. Ярко выраженный гуманитарий.По математике и алгебре всегда получал двойки и тройки. В школе не мог выучить даже примитивный QBasic.Скачал последнюю версию Python и самоучитель. И в первых уроках у меня появились проблемы (ошибки в коде, туплю сильно во время выполнения заданий). Можете посоветовать, хорошие самоучители или курсы, только на русском? А то я не справляюсь, а желание выучить язык, есть.
No. 24916  
x49602088.jpg - (34.46KB, 248×353)
24916
>>24915
Как насчет "Простой Питон, современный стиль программирования"?
No. 25712  
>>24915
Ты конечно это уже не прочтешь но есть такая замечательная вещь как https://www.coursera.org/specializations/programming-in-python.
Учиться можно бесплатно, подавай на финпомощь заканчивай 4 курса(если бесплатно то проходить придется по дэдлайнам) и вперед на работу практически.
No. 25714  
1631215737650.webp - (1.89MB, 1920×1080)
25714
>>24915
Ошибки в коде — это у всех постоянно.
Абсолютный тупёж — тоже нормально в самом начале приобретения навыков по дисциплинам подобного рода. Через год занятий полегчает.
Помимо прочего, начни чуть-чуть дискретной математикой, конкретно — числами, формальной логикой и теорией множеств; когда сможешь написать ЕГЭ по информатике на ≈100 баллов, больше не надо.
И на последок, поставь Gentoo и пользуйся. Неиронически.
No. 25723  
>>24915
hexlet.io
Вктаился веб-макакой после второго проекта на php, при чем так получилось что в python контору. Охуительные советы вроде поставить Gentoo не стоит слушать, но linux освоить на пользовательском уровне необходимо, если собираешься в веб-разработку.
Удалить сообщение []
Пароль  
[Mod]