Ычан: [d | au / b / bro / hr / l / m / mu / o / s / tran / tu / tv / vg / x | a / aa / c / fi / jp / rm / tan / to / vn]
[Назад] [Вся нить] [Последние 50 сообщений]
Ответ в нить
Имя
Animapcha image [@] [?]
Тема   ( ответ в 6515)
Сообщение flower
Файл 
Пароль  (для удаления файлов и сообщений)
Параметры   
  • Прежде чем постить, ознакомьтесь с правилами.
  • Поддерживаются файлы типов GIF, JPG, MP4, OGV, PNG, WEBM, WEBP размером до 5000 кБ.
  • Ныне 1143 unique user posts. Посмотреть каталог
  • Предельное количество бампов нити: 250
images.jpg - (14.83KB, 259×194)
6515
No. 6515  
Прошу, подскажите названия очень острых блюд
No. 6516  
index.jpg - (3.37KB, 74×147)
6516
Эээ.. Любые в которое положить слишком много перца?

Наиболее острыми считаются (в мире) мексиканская кухня, и кавказская (у нас).
Выбирай оттуда любое.

Веобу-стайл - кимчи, корейская квашеная капуста (точнее, то что у нас называют "пекинская капуста").
Туда перца чили едва ли не 1:1 с капустой кладут.
No. 6548  
>>6515
Какое-нибудь мясо с индийскими специями. Сам делаю какую-то Butter Chicken Masala, получается вкусно.
No. 6574  
>>6516
Стоп, а почему пекинская капуста острая? В ней же никакой остроты нет! Она почти, как обычная капуста.
No. 6578  
CAM00296.jpg - (249.82KB, 1280×960)
6578
>>6574
Потому что
> Туда перца чили едва ли не 1:1 с капустой кладут.
No. 6579  
>>6578
еще один любитель глютамата
No. 6580  
faptcha_php.png - (7.96KB, 90×50)
6580
>>6579
Это натуральный продукт, созданный самой природой
No. 6581  
>>6580
Иди поешь ядовитых грибов.
No. 6582  
faptcha_php.png - (7.88KB, 90×50)
6582
>>6581
Вот ты как заговорил
No. 6825  
1.Купи перчик халапеньо. У нас продается в маринованном виде в небольших баночках рублей по 100-150 за приблизительно 200гр. Точно не вспомню. На вкус - скорее кисловатый, чем острый, если ты поехавший вроде меня. Любители человеческой еды его уже не вывозят.
PROS: съедобен в сыром виде (всмысле как самостоятельное блюдо, тупо перец), хорошо заходит в бульоны.
CONS: опопсело даже в моем Мухосранске, где пару лет назад было невозможно найти бутылку табаско. Хорошо держит вкус только в свежем виде, во всяких сабвеях халапеньо уже не тот.

2. Купи табаджан. Приправа ярко-красного цвета. В розницу его не найти, я покупаю в ресторане, где когда-то работал. Стоит примерно по рублю за грамм. Густая наподобие аджики, поэтому в бульонах постарайся хорошенько ее размешать, а в гарнирах сначала разбавь в воде.
PROS: в нужных концентрациях ебет твой рот, словно сам Сатана. 20 грамм на плотный ужин хватает, чтобы пожалеть о своем рождении на этот свет. Особенно острота раскрывается, когда ты начинаешь пить.
CONS: в продуктовых я его не видел, может быть в ДС найти вполне реально. Слегка приторный на вкус.

3. Шичими - смесь каких-то перцев. Нашел также у себя в ресторане, также периодически закупаюсь, чтобы отдохнуть от обычного черного перца.
PROS: хорошо дополняет практически любые блюда. Может быть к рыбному не зайдет, но я не ем рыбу, так что тут ничего сказать не могу.
CONS: отвратителен на вкус сам по себе.

4. Есть еще такая бадяга, как шрирачи. Такой соус, как ни странно - острый. Опять же, не видел в розничной продаже, но с успехом заменяется бутылочкой какого-нибудь Mivimex с чили за 20 рублей в любом магазине. Мне не очень нравится, поэтому особо рассказать про него не могу.

5. Табаско. nuff said. Самая универсальная йоба, обостряющая все, что угодно. Не добавляй в яичницу и похожие вещи, в которых он не растворяется, не совершай моих ошибок.

В принципе, этих пяти вещей хватает, чтобы превратить любое блюдо в блюдо крайней степени остроты. В принципе, можно затариться перцем и нарезать его или варить целиком, но я по такому не угараю, поэтому особо добавить ничего не могу.
No. 6826  
>>6825
>Хорошо держит вкус только в свежем виде
>У нас продается в маринованном виде
Т.е. не особо котируется?
No. 6844  
>>6826
Нет, ты немножко не понял.
Представь себе соленые огурцы, которые лежат в банке с рассолом и соленые огурцы, которые лежат хз сколько без рассола. Тут примерно такая же история. Если только достать из банки, выходит самый сок. Например, в нашем сабвее он лежит в лотке, и не такой сочный, как тот, который я покупал в магазинах (пикрилейтед).
Есть инфа, что вся острота халапеньо - в зернах. Я специально не проверял.
No. 6855  
ОП же вроде про блюда спрашивал? Я вот сейчас буду готовить чили по техасски, простейшее блюдо например, при этом достаточно вкусное и самое главное готовится из доступных в любом сельпо продуктов в отличие от Том-Яма какого. Нужна красная фасоль (не из банки разумеется), фарш (лучше говяжий), лук, морковка, томатная паста и по желанию кабачки с картошкой (хотя я лично не вижу смысла класть картошку, но что взять с реднеков).

Фасоль замачивается на ночь, желательно пару раз сменить воду, потом варится — нужно сначала закипятить, потом снять пену, поменять воду и уже так варить минут 30-40 (пенку тоже нужно снимать при необходимости). Обязательно нужно посолить после смены воды сразу перед варкой, иначе разварится. Пока варится фасоль режем лук, трём морковку, чистим/режем кабачки и всё это обжариваем в большой сковороде или казане (я готовлю сразу на неделю целую пачку фасоли). Естественно перец — самый дешевый и легкодоступный вариант это молотый чили в пакетиках, добавлять его нужно в разогретое масло перед жаркой лука (буквально 5-10 секунд обжарить чили-порошок и сразу класть лук, иначе чили сгорит). Остальные перцы добавлять пользуясь здравым смыслом, обжаривать в масле что-то кроме порошковых смысла мало. Собственно острота блюда (внезапно) зависит от того сколько нафигачить перца, красная фасоль с говядиной и небольшим количеством томатов прекрасно сочетается с чили и прочими Табасками.

Овощи для обжарки добавлять в таком порядке: сначала лук(по вкусу, я фигачу много), потом морковь(чуть меньше чем лука), кабачки(1шт. или пару если мелкие, хотя можно вообще без них, баклажаны тоже пойдут, но я их не люблю) и в конце фарш (в случае с картошкой, её после лука и порезать лучше помельче). Фарш нужно активно перемешивать чтобы это получился именно фарш а не нано-котлетки. Обжаривать после добавления фарша минут 10, затем добавить томат-пасту и немного воды (я лью полную кружку на пачку 500г. фасоли) чтобы её разбавить, вместо воды можно бульон или бульонный кубик в ней размешанный (вода, разумеется, должна быть горячей). Для пущей каноничности вместо томатной пасты нужны очищенные и измельченные в блендере/комбайне помидоры, тогда по консистенции результат будет больше похож на похлёбку, как, собственно, и выглядит настоящее чили. Ну и теперь во всю эту вакханалию высыпаем почти сваренную фасоль (воду в которой она варилась нужно слить само собой), перемешиваем и немного тушим, минут 10-15 до готовности фасоли. Подавать (если есть кому лел) можно можно со свеже-нарубленной зеленью и тёртым (лучше всего с пармезаном, но я нищеброд и поэтому тру твёрдый из тех что подешевле) сверху сыром. Хрючево получается невероятно питательное, я не представляю как это можно есть с хлебом, а ведь туда можно ещё бекон обжарить, ну и картошку для особо голодающих.

Такого казана из 500г. фасоли(она, кстати, разбухнет при замачивании чуть ли не в два раза) и 200-300г. фарша мне хватает где-то на неделю (как второе блюдо, разумеется, да и ем я два раза в день, причем вечером это что-то лёгкое типа салата), причём не надоедает, ибо красная фасоль с чили это слишком вкусно.
No. 6856  
>>6855
Хм. Никогда не получалось сделать съедобную фасоль с чили.
Видимо, с фаршем оно и вправду лучше будет.
Сегодня попробую.
No. 6865  
>>6856
Сделал, 2 раза.
Сколько не пытался раньше приготовить тушёную фасоль без мяса, всегда получалось что-то малоаппетитное. Которое, полежав несколько дней, отправлялось в мусор или съедалось с большой голодухи (когда в магазин идти слишком лень, или уже поздно, выпил и нельзя поехать в круглосуточный), залитое критической массой кетчупа.
1я попытка - 800гр самой дешевой фасоли под торговой маркой супермаркета, 500 гр коровы, лук/морковь/2 кабачка/консервированные кусочки помидоров. Сделал в глубокой толстой сковородке, в которой, за неимением другой посуды, фигачу всё подряд. Результат разочаровал, несмотря на наличие останков мёртвых животных. Смог доесть только опять же залив кетчупом и добавив сыра, да и то как закуску.
2я попытка - 500гр дорогой сортовой фасоли, 500гр свиньи+коровы, лук/морковь/2 кабачка/томатная паста+консервированные кусочки помидоров. Изъял у матери неиспользуемую утятницу (эмалированный чугуний). Поставив всё в итоге готовиться, забыл на 1.5 часа. В результате получилось неплохо. Не фонтан, но и не вызывает желания добавить туда что-то ещё.
И вот интересно, почему. Фасоль лучше, её просто меньше и среди мяса не чувствуется, более правильная посуда, долгое приготовление, или сочетание всех факторов?
(А может не воспринимаю ничего что не настолько же вкусно как хайнцовская консервированная?)
No. 6866  
>>6825
Кстати, раз уж заговорили о табаско. Есть такая йоба.
http://extremefood.com/Death-Sauce/
В самых упоротых версиях, халапеньо и хабанеро (!).
Для справки, перец халапеньо это 2500-8000 эдиниц по шкале Сковилла, а хабанеро - 100000-350000

"Боевые испытания": http://youtu.be/4SsW-djcoWQ?t=2m21s
No. 6867  
>>6866
Обычный ежедневный недорогой Tabasco Habanero из ближайшего супермаркета оценивают в 7.000~8.000, когда взял его на пробу и хватанул четверть чайной ложки, то потом 20мин ходил и икал. Скорее даже не ходил, но бегал.
Здесь под миллион.
А ведь есть перечные соусы в несколько миллионов. Cильнее полицейских перцовых аэрозолей.
Вот как их-то едят, и в чём тут кайф?
No. 6868  
>>6865
>А может не воспринимаю ничего что не настолько же вкусно как хайнцовская консервированная?)
Вот не знаю, но у меня как-то вкуснее хайнцовского полуфабриката получается, хотя я вообще вне каноничных рецептов готовлю. Либо у меня большая любовь к собственноручной готовке, хотя пару человек пробовало — хвалили, только остро шописец говорят, а мне норм :3, я ещё дополнительно сверху Табаской поливаю. С петрушкой, сельдереем и сыром вообще хорошо. Готовлю из ашан-фасоли (бренд каждый день), хотя она фиговенькая, перебирать надо. Со свиным и домашним(свинина+говядина) фаршем тоже пробовал, но свинья сильно вкус фасоли и перца забивает. Погугли рецепты чили и лобио раз интересно, фасоли там как раз меньше, как я понимаю.
No. 6871  
beanz_meanz_vote_562pxW.jpg - (136.12KB, 562×405)
6871
>>6868
> хайнцовского полуфабриката
Ну какой же он полуфабрикат. Вполне себе готовое блюдо.

> лобио
Хм. Судя по тому что пишут, это лук, морковь и всякое разнотравье с небольшим количеством фасоли. Звучит крайне подозрительно.

Вот на всяких вегетарианский сайтах у них всё просто с фасолью в томатном соусе. Замочить, отварить, на сковородку с соусом и готово. А потом рассказывают друг другу как вкусно вышло и съели вместе тарелкой. Хотя у них это судьба такая, есть всякую унылую фигню, а потом рассказывать как это вкусно и полезно
Чего ж у меня-то фигня выходит всё время.. Надо дольше отваривать, видимо.
No. 6872  
>>6871
> Хм. Судя по тому что пишут, это лук, морковь и всякое разнотравье с небольшим количеством фасоли. Звучит крайне подозрительно.

Не знаю, в моей грузинской забегаловке лобио состоит из фасоли с большим количестмов ОСТРО и ПРЯНОСТИ. пряностей. По виду оче напоминает хайнцевский красные бобы, только с грузинским вкусом. Хотя вроде лобио бывает разное, даже с мясом.
No. 6873  
>>6872
>в моей грузинской забегаловке
>в моей
Чио-чан доска успешных чио-тян :3

>Вполне себе готовое блюдо.
С таким же успехом можно и консервированную кукурузу готовым блюдом назвать. Не представляю как такую фасоль можно есть без никто, максимум как гарнир.
No. 6876  
>>6873
> консервированную кукурузу готовым блюдом назвать
Ну, на самом деле, да. С точки зрения банальной эрудиции формальной точки зрения.
Если еду можно есть прямо из заводской упаковки, она готовая.
Если её нужно ещё варить/жарить, она полуфабрикат.
No. 6881  
>>6876
Кукурузу я всегда десертом считал, а фасоль из банки разве греть на надо? Как её холодной-то? Разве только совсем с голодухи хомячить. Тушенка и шпроты тоже блюдо получается, по твоей логике. То что готовое и относительно съедобное я не спорю, но не блюдо же.
No. 6882  
>>6881
> Тушенка тоже блюдо
Ну ещё бы. Не ресторанная категория, согласен. От чувства голода, конечно, зависит, да.
Неужели никогда тушёнку, корову противно скрипящую на зубах, ножом прямо из банки?

Однако, вот, к примеру, хлеб. Готовое блюдо. Можно так сжевать. А можно и для более сложных использовать - в тостере подсушить, бутербродов наделать, вымочить во взбитом яйце и пожарить и т.д.

А шпроты не еда. Шпроты закуска.
No. 6883  
васаби.jpg - (509.89KB, 800×1077)
6883
Васаби - такой неострый, или бракованный мне?
No. 6884  
>>6883
Васаби, такая штука, оно как горчица - тоже делают из порошка, и зависит от концентрации.
То что продают готовое, как и покупная горчица, не такое уж и острое.
No. 6885  
>>6883
У тебя ещё и хрен с васаби. То есть, в общем-то, хрен.
No. 6886  
faptcha_php.png - (8.18KB, 90×50)
6886
>>6883
Наверно тебе достался недовасаби.
Я тоже както накололся, позарившись на большую банку.
Смотри состав.

>>6884
Васаби не горчица. Ты путаешь.

>>6885
Именно так.
Хрен с привкусом васаби.
No. 6887  
>>6886
> Васаби не горчица. Ты путаешь.
Вовсе нет. Я же сказал "как горчица". В смысле что как и горчицу, его делают разводя порошок водой. Только настаивать не нужно.

Так-то это штука типа редьки, это-то знаю.
No. 6889  
>>6883
В этих баночках - неострый.
У меня такая сейчас открытая стоит. Видимо, в магазине ее неправильно хранили, и она слегка прокисла, поэтому при открытии всё содержимое стремительно полезло наружу, лол.
No. 6890  
>>6865
Ха. Сообразил какого секретного ингредиента не хватало.
Сахар же! Он всегда в небольших количествах добавляется в томатную пасту при приготовлении хоть первых, хоть вторых блюд. А тут этот момент упускал.
К слову, некоторые попавшиеся вегетарианские рецепты соусов предлагают добавлять сахара в 1.5 раза больше чем собственно томатной пасты.
No. 6899  
Почему молотый чили пахнет как какао?
No. 6942  
>>6516
Сегодня сделал что-то вроде овощного рагу с подливой и тем, что у тебя на картинке. Накапал где-то полторы чайные ложки на сковороду. Когда начал есть, силы стали покидать меня где-то на половине, в общем-то, небольшой порции. На коробке было написано, что красный табаско заставит меня плакать. Он не заставил, но заставил потеть. После того как поел, заел всё это куском лимона кислый вкус почти не чувствовался, выпил много чая. Ощущения после такого ужина похожи на то, как будто меня отпиздили
No. 6943  
>>6942
Да, это сильная штука. Из того что попадалось и пробовал, самое острое что у нас продаётся.
No. 6995  
17123889_s.jpg - (101.63KB, 450×330)
6995
мамалыгу попробуй чёль
No. 7000  
52fa258b74993.jpg - (32.44KB, 77×230)
7000
>>6825
> 5. Табаско.
Вьетнамский соус чили ярко-кислотного цвета тоже весьма хорош в этом плане.
No. 7007  
>>6515
Сычуаньская кухня очень острая, корейская, тайская. Из сычуаньской могу битые огурцы посоветовать, просто к рису, они довольно острые.
No. 7023  
2014-09-11-13-54-28.jpg - (129.99KB, 1794×1080)
7023
Кулинач, я случайно целую банку пока только купил.
Отчёт об испытаниях будет.
No. 7026  
>>7023
Какой вес то?
No. 7027  
images.jpg - (2.43KB, 135×133)
7027
>>7026
Пишут, 30ml.
но 6.400.000, обоссы меня господь, оно же ядовитое как плутониум, да этой баночкой можно уничтожить население небольшого райцентра
No. 7028  
>>7027>>7023
Зачем такое нужно?
Чтобы сжечь вкусовые рецепторы?
No. 7029  
>>7028
Ха. Нет. Это на самом деле не для личного пользования. В подарок.
Есть один коллега. Который в тарелку супа за обедом сыплет столовую ложку чёрного перца и закусывает эту адскую смесь стручковым красным.
Подсунул ему как-то Табаско Хабаньеро. Его не впечатлило. А уж менее острые, которые измеряются всего-навсего в тысячах по Сковиллу, он способен из горла как сок пить.
Вот, хочу подсунуть ему действительно острый соус.
No. 7030  
>>7029
Я вообще про вбухивание ирритантов в еду.

Для меня важно чувствовать вкус еды.
И даже небольшие количества острого перца полностью забивают вкус продуктов.

Какой смысл чтото мудрить с готовкой, если всёравно на выходе будет забивающая всё острота
напомню, что изначально перцем забивали тухлятину, т.к. продукты плохо хранились

Аналогичное отношение к карри.
Но тут проще. Мне просто не нравится его вкус и запах.
No. 7033  
>>7030
Ну зачастую очень острыми делают какую-нибудь "закуску".
Острота стимулирует слюноотделение. Если не перебарщивать - стимулирует вкусовые рецепторы.
Таким образом основное блюдо воспринимается лучше.
No. 7034  
faptcha_php.png - (5.48KB, 90×50)
7034
>>7033
>Острота стимулирует слюноотделение. Если не перебарщивать - стимулирует вкусовые рецепторы.
>Таким образом основное блюдо воспринимается лучше.
Такое применение конешно имеет смысл.
Но это совсем небольшие дозы перца.
No. 7035  
>>7034
Прозреваю что у разных людей может сильно скакать "восприимчивость". Кому-то будет остро, а кому-то нет.
Ну и привычка, конечно. Можно просто сравнить "американскую горчицу" и отечественную.
No. 7036  
>>7035
Может и так.
No. 7104  
IMG_20141106_033118.jpg - (55.10KB, 1024×768)
7104
>>7023
Испытания прошли успешно.
Зрелище коллег, намазавших этот соус с кончика ножа на целый кусок хлеба, и откусив кусочек, забегавших с вылезшими глазами, покрасневшими щеками и льющимися соплями в поисках глотка холодной воды - оно того стоило, да.
Сам не пробовал и не собираюсь.
No. 7105  
NecoArcChaosBG.png - (51.23KB, 267×321)
7105
>>7104
День 2й.
Один из вчерашних test subject'ов при виде баночки соуса начинает биться в истерике с криками "Да где ты вообще нашёл эту пакость".
Тот, кому и был привезён этот дьявольский экстракт, посмеивается над слабаками и ест. Правда, теперь количество намазываемого им на кусок хлеба этого соуса измеряется, скорее, в мнимых величинах.
No. 7106  
faptcha_php.png - (5.48KB, 90×50)
7106
>>7104
Но ты ведь их всех предупредил что это острый соус, а не тот кетчуп, который они ели раньше?
>>7105
>теперь количество намазываемого им на кусок хлеба этого соуса измеряется, скорее, в мнимых величинах
Похоже чел просто не хочет признавать поражение.
No. 7107  
>>7106
Сказал что эта штука может оказаться острее чем всё, что они ели за всю свою жизнь, вместе взятое.
А полицейский перцовый спрей против него всё равно что освежитель дыхания.
No. 7109  
Я последнее время горчицу.
No. 7113  
>>7109
Горчицу что?
Шутка,никому нет дела.
No. 7126  
>>7104
Что за помещение на фото?
No. 7127  
>>7126
Бытовка
No. 7159  
img_4071.jpg - (105.64KB, 1024×681)
7159
>>6865
Тем временем, секрет приготовления фасоли раскрыт.
Он прост, как секрет кухни роботов из Футурамы - надо взять вкусную фасоль. Сорт, ну или не сорт, разновидность "Black Eyed Beans".
Не надо замачивать и вываривать. Готовится легко, непринуждённо и почти моментально как любая крупа, вкусная даже сама по себе.
No. 7162  
>>7159
>Не надо замачивать и вываривать
А как её тогда, прямо сразу с мясцом кидать и тушить?
No. 7163  
>>7162
На самом деле, так и сделал - сразу кинул куру, насыпал фасоль (просто промытую), залил водой, сунул в духовку, потом сообразил что делаю что-то не так, и надо бы приготовить сначала по отдельности, но стало лень переделывать, оставил как есть.
Всё получилось на удивление очень даже неплохо. Не так хорошо, конечно, как могло бы быть.
Удалить сообщение []
Пароль  
[Mod]