[WT] [Архив] [Поиск] [Главная] [Управление]

[Назад]
Ответ в нить
Animapcha image @ [?]
Тема   (reply to 42951)
Сообщение flower
Файл 
Пароль  (для удаления файлов и сообщений)
Параметры   
  • Прежде чем постить, ознакомьтесь с правилами.
  • Поддерживаемые типы файлов: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Максимально допустимый размер файлов: 4895 кБ.
  • Изображения, размер которых превышает 200 на 200 пикселей, будут уменьшены.
  • Ныне 864 unique user posts. Посмотреть каталог
  • Радио:

Файл: 13199789102.jpg-(180.48KB, 600x399, 110502-Test_1_april+058_600px.jpg)
42951 No. 42951 watch    
Тут один ванаби-физик-кун дал мне ссылку на статью http://www.membrana.ru/particle/17039
Я прочитал, походил по источникам, погуглил, посмотрел ролики. Пока я могу сделать лишь один вывод - некоторые уважаемые в науке люди грят малаца. Плюс те, кто следил за всей этой историей, склонны с ними согласиться, хотя раньше с их стороны было много скепсиса.
Хотелось бы узнать от местных кулибиных какие-то подробности. Авторитетные мнения вроде "ололо попку припекло" не интересуют.

Для тех, кто не в курсе. Какой-то итальянец долго всех пугал волшебными устройствами, способными решить наши энергетические проблемы. Все с него смеялись. Но со временем смеющихся становилось все меньше, а итальяшка смог отстоять свое изобретение перед многими крутыми перцами от науки. В итоге, он настолько впечатлил отдельных важных людей, что теперь ему отстегнули сотни миллионов евро на постройку заводов по производству этих волшебных коробочек. И еще китайцы к этому всему примазались.
Я не смог найти подвоха (ну кроме очевидного, что это развод). Стоимость коробок довольно умеренная, они эффективны и легко обслуживаются. "Топливом" для них служит никель и водород. Вот презентация с английскими сабами http://www.youtube.com/watch?v=RF8ifZZ_iVo
Развернуть все изображения
>> No. 42952    
>свои генераторы изобретатель намерен не продавать, а отдавать в лизинг, оставаясь полным их владельцем. Раз в полгода специалисты компании Defkalion будут подзаряжать генераторы водородом. Запаса никелевого порошка в реакторе, по оценкам, хватает на полтора года. Кроме того, каждый „ящик“ будет снабжен контроллером с GPS для отслеживания работы и устройством для самоуничтожения в случае попытки несанкционированного доступа
До чего люди до чужого добра жадные.
>> No. 42953    
>>42952
Зато гарнтийное обслуживание.
Алсо, смущает необходимость никеля. Это пока оно круто, но не такой уж и распросраненный металл.
>> No. 42954    
>>42952
Почему до чужого? Сами изобрели, сами и защищают, как могут. Но вряд ли у них это получится.
>> No. 42955    
Какие-то коробки обмотанные фольгой и велосипедными камерами, провода отовсюду торчат, неаккуратно, несолидно. А ещё секретный катализатор и механизм самоуничтожения. Слишком подозрительно.
>> No. 42956    
>>42955
А продажа мп3 и фильмов с drm тебе не подозрительна?
>> No. 42957    
мп3 с момента своего появления прошёл долгий путь. Принцип его работы никто не скрывал.
>> No. 42958    
>>42957
Ударение на drm.
>> No. 42959    
Разводка, инфа 99,999874%. Если б он взаправду изобрёл холодный термояд, то первым делом бросился бы патентовать технологию, а потом с пафосом бы ездил по конференциям и публиковал статьи в Nature. А у него "сикретная технология!!! близко нипадходить и внутрь не заглядывать!!! ничего нипакажем!!!"

> некоторые уважаемые в науке люди грят малаца

Как они могут что-то говорить, если информации ноль?
>> No. 42960    
>>42959
Ну есть тутодин момент: патент действует определенное время. Т.е. лет через 20 ты перестаешь рубить с него деньги(и это не говоря о китайцах, которые срали на патенты). А такой финт ушами, в сферическом вакууме, позволяет рубить деньгу неограниченно долго.
>> No. 42961    
Просто оставлю здесь.

http://en.wikipedia.org/wiki/E-Cat#Evaluation_of_the_device
>> No. 42962    
>>42959
>Как они могут что-то говорить, если информации ноль?
Это у нас ноль. Сотни миллионов под ноль не даются.
Ты ж понимаешь, мы не дураки, допускаем развод. Но ты также должен понимать, что "не пойман - не вор". А с патентами все сложно. Нужно патентовать сразу в нескольких странах, а это сложно и рискованно.

Скепсис легко объясним. Последние десятилетия ученые шарахаются от холодного термояда, как от обоссаных трусов. Слишком много в этой области было разоблачений и анекдотов. Это как с вечным двигателем. Но в этот раз они посмеялись и притихли, а некоторые даже вписали за это, что для них чревато полной потерей репутации.
>> No. 42963    
> Но ты также должен понимать, что "не пойман - не вор".

В науке такое не действует, все утверждения требуют доказательства. В нашем случае доказательств того, что мужик открыл холодный термоядерный синтез, никто не видел, кроме сомнительных демонстраций, которые нетрудно подделать. А вот доказательств того, что это разводка, уже пруд пруди: при реакции синтеза меди из водорода и никеля должно выделяться гамма-излучение, чего не наблюдалось, предоставленный "продукте реакции" не был радиоактивным и содержал только стабильные изотопы, изотопный состав "синтезированной" меди почему-то полностью совпадает с природным, кроме меди там откуда-то обнаруживается 10% железа, хотя в "исходном" порошке никеля его не было. Самое простое объяснение этим фактам - обычная разводка.

> Сотни миллионов под ноль не даются.

Сотни миллиардов даются каждый год, это называется "венчурный капитализм".
>> No. 42965    
>>42963
>Сотни миллиардов даются каждый год, это называется "венчурный капитализм".
Какой ты умный. Они даются под что-то, если ты вдруг не знал. Алсо дальше не читал.
>> No. 42967    
SOTNI MILLIONOV VIDANNIH LICHNO STALINIM
>> No. 42968    
>>42960
Патент - более надёжная защита, чем какой-то самодельный девайс для "отслеживания и самоуничтожения".
>> No. 42969    
>>42968
Получить патенты в нескольких странах, причем, сделать это синхронно и нигде не зафейлиться - это довольно непростая задача. К тому же, китайцы срать хотели на патенты.
>> No. 42970    
>>42969
В таком случае первый кто откроет эту коробку и добежит до патентного бюро и станет изобретателем этой хрени. А Росси потом ничего не докажет.
>> No. 42971    
>>42970
>В таком случае первый кто откроет эту коробку и добежит до патентного бюро и станет изобретателем этой хрени
Патентное законодательство в цивилизованных странах работает немного не так. К тому же, у него уже гарантированно есть бабло и два завода, которые будут производить коробки по его лицензии. Синица в руках.
>> No. 42972    
>>42969
>Получить патенты в нескольких странах, причем, сделать это синхронно и нигде не зафейлиться - это довольно непростая задача.
Ерунда. У всех всё получается, а мужику, который решил энергетические проблемы человечества, лень пойти нанять патентного поверенного?

>Патентное законодательство в цивилизованных странах работает немного не так.
Не знаю, как дела обстоят в цивилизованных странах, знаю только, что в Раше-няше то, о чём пишет >>42970-кун, сплошь и рядом. Самое приятное, что получив патент, делать ничего не надо: если изобретателю лень было получать патент и он без патента начал внедрять свою хреновину в производство, то потом владелец патента просто подаёт на него в суд и требует денег совершенно на халяву. Так, что этот итальянец сам ещё будет отстёгивать бабло, которое ему выдали. Так что, синица в руках - это как раз патент. А то, что ему лень эту хрень даже патентовать - объективно ещё один признак того, что это развод. Но поживём увидим. Если эта фиговина и в правду решит все энергетические проблемы, то через несколько лет и так станет ясно, настал коммунизм или не настал.
>> No. 42973    
>>42972
>Ерунда.
Да ваще, как два пальца.
>> No. 42974    
Внезапно дополнение к >>42972
Пожалуй, ты всё-таки прав в
>Получить патенты в нескольких странах, причем, сделать это синхронно и нигде не зафейлиться - это довольно непростая задача.
История с walkman показательна. Впрочем, она доказывает только, то, что ушлая корпорация может прибрать к рукам чужое изобретение даже с патентом. Ну а без патента это будет ещё проще.
42972
>> No. 42975    
>>42974
>с патентом.
С заявкой на патент, имеется в виду.
Опять селффикс.
>> No. 42976    
>>42974
А что там было с walkman?
>> No. 42978    
>>42976
Портативный аудиоплеер Walkman изобрёл какой-то мужик Павел Андреас, а Sony нагло присвоила себе его изобретение и весь профит. Хотя, не знаю, может я слышал только одну сторону истории, в которой этот Андреас выглядит бедным и несчастным. Когда он подавал патентные заявки, в ряде стран ему отказали, хотя в некоторых патент выдали. Вроде бы, судя по тому, что пишут в википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Walkman#Origins своё он всё-таки получил, хотя бы, частично. Так что, я по-прежнему
считаю, что с патентом лучше, чем без патента.
>> No. 42979    
Файл: 132007216066.jpg-(43.77KB, 242x269, 1319378252124.jpg)
42979
>>42978
А теперь подумай. Там был всего лишь плеер. А здесь - стратегическая технология, от которой могут зависеть карьеры и состояния тысяч влиятельных бизнесменов и политиков. Полагаешь, что все прошло бы так гладко, как в сказке? Конечно нет, ты ведь не дурак. Правда?
Вспоминается авиакатастрофа, в которой погибли сразу три топменеджера Tesla Motors.
>> No. 42980    
>>42979
Да я исхожу из тех же предпосылок, что и ты. Но самодельное устройство самоуничтожения - это курам на смех. Что он такое может собрать у себя в сарае, что не смогут взломать корпорации и гос организации, ресурсы которых практически неограничены? Что я хочу сказать, это то, что в противостоянии с корпорациями единственный шанс для частного лица - это иметь на своей стороне государство, которое является самой всесильной из корпораций. А государство в данном случае - это патентное ведомство.

>Вспоминается авиакатастрофа, в которой погибли сразу три топменеджера Tesla Motors.
А что там было с Tesla Motors, что-то подозрительное?
>> No. 42981    
>>42980
>государство, которое является самой всесильной из корпораций
Ну, это в принципе, потенциально. А на деле бывает очень даже не самой.
>> No. 42983    
>Ну есть тутодин момент: патент действует определенное время. Т.е. лет через 20 ты перестаешь рубить с него деньги(и это не говоря о китайцах, которые срали на патенты). А такой финт ушами, в сферическом вакууме, позволяет рубить деньгу неограниченно долго.

Поэтому нормальные изобретатели/исследователи, которые не хотят оказаться кинутыми, работают дальше и подают все новые и новые патенты в своей сфере (улучшения изначальной конструкции, другие варианты, развитие изначальных идей и т.д.), чтобы к моменту окончания срока действия патента на первичное изобретение, иметь на руках еще более лучший вариант, куда лучше того, который стал доступен конкурентам. Товарищ Дайсон (человек-пылесос) тому и пример, кстати.
>> No. 42986    
>>42983
Как вариант, исследователи ещё могут работать на какие-то крупные государственные исследовательские организации. Но тогда нет возможности пилить бабло частным образом, как этого хочет обсуждаемый автор.
[Назад]


Удалить сообщение []
Пароль  
[Mod]