410chan

"We are going to hell. And I’m driving the Bus"



Личное обращение основателя «410чана»

В прошлом обращении на «День Ӂымми Ўэйлса» мы рассуждали о том, нужен ли этот формат вообще, ибо интерес к этим текстам близок к нулевому. Но никаких предложений по изменению не последовало, равно как и собственных идей. Но и отказываться от ежегодных обращений мы пока не будем: это важный символ обратной связи, особенно на фоне печальной традиции администрации играть в молчанку на некоторых других сайтах.

Logo

Низкий интерес к этим текстам позволяет нам в кои-то веки поговорить о серьёзных вещах. Например, о погибели. Раньше мы в этом контексте больше смотрели на внешние факторы, которые к тому же никуда не делись и ныне; но их воздействие мы всё равно никак проконтролировать не можем. А меж тем внутренние процессы никакой радости не вызывают, причём это касается не только «410чана» (где почти ничего выдающегося нет уже давно), но и всех сайтов, которые можно считать хоть немного /нашими/. Лучше всего это видно на примере крупнейшего из них, где ползучий упадок активности идёт уже несколько последних лет. Сообщество постепенно умирает, и никто ничего с этим поделать не может (да и не хочет на самом деле, ибо почти ничего кроме всяких эгоцентричных глупостей про злую модерацию, которые большинство процессов никак не объясняют, общественная мысль родить не способна). Казалось бы, при чём здесь «410чан»? Ведь это всё проблемы соседей, на которые мы повлиять не можем. Дело в том, что мы повторяем их ошибки, приведшие к столь плачевному состоянию. Особенно хотелось бы выделить одну из них: пляски вокруг /b/. Восприятие флудильни как некоего «главного раздела» пошла ещё с известного закрывшегося в 2009 году сайта, а теперь косвенно ведёт к закрытию и ранее упомянутого. Раздел без темы, конечно, неизбежное зло, но преувеличение его значения ни к чему хорошему не ведёт. Все доски стремятся прийти к некоему сбалансированному формату общения, и /b/ тут не исключение, но в его случае это выражается в своеобразной «консервации флуда» с однообразными мемами, манерами и прочим. Сначала из этого праздника жизни отсеиваются те местные, кто не принял этот стиль, из-за чего оставшееся население начинает замыкаться в междусобойчик. Затем это приводит к иссяканию притока новых людей, которые просто либо не видят в этом ничего интересного, либо очень смутно понимают, как им быть со всем этим искусственным мемерством (зато это вовсе не останавливает провокаторов). Междусобойчик же со временем выходит в тираж: кто-то, наигравшись, просто теряет интерес и покидает сайт, кто-то же впадает в «нетортянку» и деструктивную деятельность. Эти процессы в том числе должны сглаживать тематические разделы, но с «/b/-центризмом» их попросту не существует. Люди не приучены туда ходить, даже если там вполне есть активность. Ещё хуже дела складываются, если тематическая и субкультурная идентичность сайта не вполне ясна пользователям: это порождает такие странные примеры, как люди, не смотрящие аниме, но зачем-то сидящие на вроде бы анимешной борде.

На «410чане» эти процессы проявляются в полной мере. Можно даже сказать, тут они особенно опасны, потому что тут по сути нет ничего, что делало бы сайт сколько-нибудь интересным тематическим сообществом. Большинство разделов никогда особенно не процветало, а некогда относительно активные выдохлись. В частности, из последних событий можно отметить упадок /dev/. И самое печальное, что администрация в этой ситуации может делать только символические вещи вроде сего обращения или обновления FAQ (да, мы теперь анимешная борда официально). Недостаток персонала, упомянутый ещё в прошлом году, тоже никуда не делся и вообще сильно ограничивает простор для манёвров. Кое-кто и вовсе может сказать, что мы всё это уже говорили на чифирах и стримах, но им всегда не доставало документированности.

Дабы не заканчивать ежегодное обращение на грустной ноте, посвятим несколько слов техническим нововведениям, появившимся за прошедший год. Например, был устранён ряд проблем с ЦСС: исправлен баг с «миганием» при выборе альтернативного стиля, а также унифицирована переключака между главной страницей и досками. Появились новые возможности управления нитями: теперь их можно переносить в другие разделы, не боясь, что сломаются внутренние ссылки, а также объединять между собой (если вам где-то попадутся явно избыточные треды на одну и ту же тему, вы можете предложить в /d/ склеить их). Традиционно напоминаем, что движок дорабатывается в /dev/ силами пользователей сайта, и остаётся по-прежнему множество задач, ожидающих своего героя.

Сами догадаетесь, какой из основателей «410чана». 16.11.2021.

З.Ы.: Никакие пожертвования не решат описанных нами проблем, хулѣ.

Статистика

Раз уж мы собираем некоторую статистику, почему бы не вбросить некоторые данные с 16 ноября 2020 года по севодни? Например, таков расклад посещаемости по государствам и территориям (проценты во всех случаях от общего числа):

🇷🇺 РФ58,6 %; особенно Москва и область (13,7), Ростовская область (7,12), Санкт-Петербург и область (6,45), Кубань (4,61), Новосибирская область (2,03), Екатеринбург и область (1,74), Нижегородская область (1,7), Вологодская область (1,03)
🇧🇾 РБ8,48 %, особенно Гомельская область (7,5)
🇺🇸 США7,8 %
🇺🇦 Украина3,1 %, особенно Киев и область (3,1).
🇩🇪 Германия2,8 %
🇬🇧 Великобритания2,7 %
🇧🇷 Бразилия1,37 %
🇸🇪 Швеция1,25 %
🇨🇦 Канада1,07 %
🇫🇷 Франция1,01 %

А вот статистика по операционным системам:

«Ўиндоўс»42,5 %; из них 10 (24,8), 7 и «Сервер-2008» (16), 8.1 (0,93), ѮП (0,53), 8 (0,1), «Виста» (0,06).
«Андроид»38,5 %; из них 10 (16,6), 11 (5,87), 9 (5,49), 6 (3,18), 8.1 (1,48), 4.4 (1,29), 7.1 (1,14), 5.1 (1,05), 8 (0,91).
«айОС»12,5 %; из них 14 (9,59), 15 (0,75).
«ГНУ/Линуѯ»3,33 %; из них «Убунту» (0,46).
«макОС»2,97 %; из них «Каталина» (2,26).

И, наконец, браузеры:

Мобильный «Хром»31,3 %
«Хром»28,6 %
Мобильный «Сафари»10,8 %
«Файрфоѯ»8,47 %
«Опера»5,11 %
«Яндекс.Браузер»2,86 %
«Сафари»2,22 %
Мобильная «Опера»2,15 %
«Самсунг-Интернет»1,79 %
Мобильный «Файрфоѯ»1,42 %
«Эдж»1,18 %
«Андроид-браузер»1,17 %
«Опера-мини»0,74 %
«Пэйлмун»0,6 %

Самоочевидно, что сюда вошли только позиции с наиболее крупными процентами, а мелких было побольше. И, конечно же, мы не можем гарантировать, что «Яндекс» всё точно посчитал.