410chan

"We are going to hell. And I’m driving the Bus"



Личное обращение основателя 410чана

На дворе 16 ноября, а это значит, что наступил очередной «День Ӂымми Ўэйлса» — время публикации традиционного ежегодного обращения основателя 410чана. Вряд ли кто-то действительно их ждёт каждый год (хотя бы в силу относительно одинакового содержания), но это не повод прекращать традицию. Тем паче, что она тоже является одной из форм обратной связи, чему иные соседи могли бы у нас поучиться.

Logo

Прямо скажем, нынешний отчётный период прошёл куда хуже в плане каких-либо значимых преобразований по сравнению с предыдущим. В прошлом году, например, был доработан каталог нитей (кстати, не уметь им пользоваться в 2017 году — великий позор, не делайте так) и исправлены некоторые баги движка, а в этом в интерфейс были внесены лишь косметические правки, которые не особо заметны со стороны. Ковырять движок, как все знают, нам всегда было тяжело, но в 2017-м ситуация, пожалуй, особенно плачевна: хуже было бы совсем ничего не ковырять. К сожалению, сделать с этим ничего нельзя, потому что новых техников брать неоткуда (желающие не только должны в принципе существовать, но ещё и залужить доверие работой в неких менее критических с точки зрения конфиденциальности проектах), а действующие работают только с той скоростью, которую им позволяет количество свободного времени. Некоторые изменения различного уровня сложности, а также публикация исходников движка остаются в планах, но по срокам их выполнения никакой ясности нет. По крайней мере, критические проблемы, требующие быстрого исправления, на данный момент не замечены, что уже хорошо.

Всё по-прежнему плохо с общественной инициативой. Что у нас, что у младших братьев из соседнего специального административного района. Нет смысла повторяться на эту тему, ведь всё уже было сказано в предыдущих наших обращениях. Впрочем, не всё так печально. Например, в /dev/ продолжает функционировать нить для начинающих программистов, ведётся разработка различных проектов. Хотелось бы, впрочем, чтобы подобные инициативы существовали и по иным направлениям.

Причина всех этих проблем с нехваткой инициативных людей давно известна (в частности, к ней обращался журнал «Нубтайп» — даже если новых выпусков нет, читайте и конспектируйте существующие) — это низкий уровень самосознания сообщества. Люди сидят на сайте, но не ощущают особенной общности с другими людьми с этого сайта, чтобы затевать нечто «на благо сообщества». Теория, повторимся, давно известна; но неизвестна практика, как на соответствующие процессы можно повлиять. И если кто-то думает, что речь идёт о каких-то великих свершениях, то это вовсе не так. Проблемы наблюдаются уже в малых делах: опять же можно вспомнить наш любимый пример с каталогом, когда, несмотря на все усилия административной пропаганды, существуют личности, которые не считают нужным поискать существующие нити по интересующим их вопросам, а при создании таковых не заполняют тему и всячески усложняют «находимость» тредов для других пользователей. Можно вспомнить ещё много таких мелочей, которые не сильно обременяют одного, но помогают остальным. Вот о них мы и призываем подумать, потому что именно с этого начинается путь к истинному процветанию сообщества как единого целого. Проще говоря, чем больше людей в принципе будут мыслить категорией сообщества, тем лучше для всех.

Одно хорошо, что нам хоть никаких пафосных юбилеев отмечать не надо было в этом году, в отличие от.

Сами догадаетесь, какой из основателей 410чана. 16.11.2017.

З.Ы.: С каждым годом всё сложнее придумать какую-нибудь мета-шуточку на тему сбора пожертвований, а навязчиво продвигать эту тему по-прежнему неохота, хулѣ.

Статистика

Раз уж мы собираем некоторую статистику, почему бы не вбросить некоторые данные с 16 ноября 2016 года по севодни? Например, таков расклад посещаемости по государствам и территориям (проценты во всех случаях от общего числа):

🇷🇺 РФ72,2 %; особенно Москва и область (18), Санкт-Петербург и область (13,8), Ростовская область (2,66), Кубань (2,6), Брянская область (1,59), Екатеринбург и область (1,48), Ярославская область (1,43), Новосибирская область (1,41), Нижегородская область (1,34), Чувашия (1,26).
🇺🇦 Украина5,36 %, особенно Киев и область (2,02).
🇺🇸 США3,76 %
🇧🇾 РБ3,46 %, особенно Витебская область (2,32)
🇩🇪 Германия1,8 %
🇳🇱 Нидерланды1,49 %
🇬🇧 Великобритания1,25 %
🇫🇷 Франция0,96 %
🇧🇷 Бразилия0,84 %
🇯🇵 Япония0,7 %

А вот статистика по операционным системам:

«Ўиндоўс»70,9 %; из них 7 и Сервер-2003 (34,7), 10 (25,6), 8.1 (5,1), ѮП (2,64), «Виста» (1,54), 8 (0,83).
«Андроид»15,2 %; из них 4.4 (5,68), 5 (2,68), 6 (2,46), 4.1 (2,1), 7 (0,88).
«ГНУ/Линуѯ»8,54 %; из них «Убунту» (2,19).
«айОС»3,28 %; из них 10 (2,16).
«макОС»1,65 %.

И, наконец, браузеры:

«Файрфоѯ»36,5 %
«Хром»27,8 %
Мобильный «Хром»10,9 %
«Опера»9,82 %
Мобильный «Сафари»2,71 %
«Яндекс.Браузер»2,58 %
«Андроид-браузер»1,97 %
«Интернет-эѯплорер»1,38 %
Мобильный «Файрфоѯ»1,13 %
«Сафари»0,76 %

Самоочевидно, что сюда вошли только позиции с наиболее крупными процентами, а мелких было побольше. И, конечно же, мы не можем гарантировать, что «Яндекс» всё точно посчитал, но в целом статистика выглядит правдоподобно.