В сей нити будут размещаться новости, связанные с проектами «Супермаркета» (кроме тех, к которых уже есть отдельные треды где-нибудь ещё). В частности, здесь бду сообщать о грядущих чифирах передачи «Тестируем мїкрофѡн на Радиё 410» и стримоте https://www.twitch.tv/therapontsousov. Также вы можете задавать здесь вопросы о работе «Супермаркета» и его проектов. Но о работе «410чана» пишите строго в https://410chan.org/d/ Отдельные нити: >>/d/1816 (новости «410чана»), >>/dev/20450 (доработка движка «410чана»), >>/a/13918 (обсуждение проекта http://uk.coyc.net/), https://iichan.hk/b/res/4577956.html (нынешний ычановский тред, куда вбрасываются анонсы). Какие-то треды могут утонуть раньше достижения бамплимита у сего, если что. Забашлять денег: http://coyc.net/donation.php Помните, что это не реклама, а интеграция. Предыдущая нить: >>132774
Главный сайт (там же архив чифиров и выпусков журнала «Нубтайп»): http://coyc.net/ Лабуда (визуальная новелла): http://labuda.coyc.net/ Унтара-кантара (статейки об аниме и смежных явлениях): http://uk.coyc.net/ Нубтайп-вики (вики об «Ычане» и прочих чанах): https://noobtype.ru/ Русский Оверчан (навигационный портал; не путайте с мобильным приложением, с которым он никак не связан): http://overchan.ru/
Унылый фанарт: https://pixiv.me/coyc/ Твиттер: https://twitter.com/KinshoMokuroku Стримота: https://www.twitch.tv/therapontsousov
Попробовал новый формат нити. Пишите замечания, если они есть. Из важных объявлений: доска для обсуждений «Русского Оверчана» по-прежнему сломана, мы в курсе проблемы, но сроков по решению пока не назову.
Запущу стримоту после 13:00, наверное.
>>146625 Хмм...
Будет новый нубтайп?
>>146619 > Нубтайп-вики (вики об «Ычане» и прочих чанах): https://noobtype.ru/ Похоже, что сломалась. Соус, почини, пожалуйста!
>>146804 Проблема известная, чиним.
>>146804 Починили.
>>146865 Спасибо.
Ну щта, подрубить стримоту через полчаса?
>>147030 Не знаю. Я спать хочу.
Завтрева вечером, возможно, проведу чифир. Впрочем, сразу предупреждаю, что вероятность пока невысока.
>>147194 Вечером — это около 21:00, как обычно?
Увы, севодни чифир действительно не состоится. Пока двинем его на вечер пятницы. >>147198 Если сказано «вечером», то скорей всего около 21:30.
>>147200 >вечер пятницы Почему не на воскресенье? По выходным рабочий день часто заканчивается раньше. И, опять же, половина десятого - слишком рано, всё же. Лучше уж в 23:00.
>>147209 Вот не надо! Если будет 23(двадцать три), ещё и вечером, то точно слушать не получится. И так анимешную лабуду редко дослушать удаётся.
>>147210Эх, а я только вернулся с работы.
Давеча была очередная годовщина еженедельных тредов, по случаю чего я перегнал ещё два старых выпуска «Нубтайпа» (из числа тех, что были флэшёвыми) в ПДФ. Думал, может, все уже добить, но это адски нудный процесс, и тамошний адский чановский язык начала 2008 со всеми этими перепутанными по смыслу «запилить/выпилить», обилием всяких мемчиков и прочей лабудой не воодушевляет.
>>147432 Ну и где?
Завтрева тоже могу подрубить стримоту в то же время (после 15:00), но в свете того, что почти никто это севодни и в прошлый раз не смотрел, сомневаюсь в целесообразности.
>>149440
Мне, наверное, следует на всякий случай пояснить за включение платных функций на канале на «Твиче». Ими на данный момент никто не воспользовался (и я не особо рекомендую это делать), но надо соблюсти формальность. Главное, что хотелось бы отметить: если даже кто-то там будет что-то башлять, эти суммы не будут учитываться в ежегодной отчётности по пожертвованиям «Супермаркету». Таковыми по-прежнему будет считаться только полученное по реквизитам из ссылки на coyc.net. Почему? Во-первых, потому что у «Твича» очень смешная политика по выводу средств, когда их нельзя вывести до достижения 100 $ на счету. То есть, если кто-то вдруг забашляет, я всё равно могу потом это не получить ещё долго. Во-вторых, там всякие комиссии и т.д. (за подписку забирают половину, например). Будем считать, что всё забашлянное на стримах башляется целенаправленно на стримы и те штуки, которые вам за это предоставляет «Твич» (смайлики, фитюльки), а не остальные проекты «Супермаркета». На пользовательский опыт при просмотре и проведении стримоты включение и использование этих функций никак не влияет, насколько показала практика. Я вас предупредил.
>>147432 Будет новый нубтайп?
>>149672 Твич же, кстати, вроде бы игровая платформа? Совус, почему ты не проходишь внки на стриме?
>>149673 Пока таких планов нет. >>149674 Странный вопрос.
>>149694 Уходишь от ответа.
>>149674Но ВН - это ведь просто книга, зачем её стримить?
>>149727 Как показал опыт того же DDLC, в наш век победившего постмодернизма можно стримить всё, даже небо, даже Аллаха.
>>149731 В чём в вашем понимании суть постмодернизма, о победе которого некоторые периодически вещают?
>>149734 Ну типа всё что нетрадиционно, непонятно и нарочито-бессмысленно это постмодернизм.
>>149734 "век победившего постмодернизма" в моём понимании звучало чуть лучше, чем "година обалдевших от жадности ютуберов".
>>149727 Некоторые могут возразить что на стримы приходят за кривляниями\реакшоном фансервисом етц стримера, сам материал зачастую для них неимеет значения.
Запущу стримоту после 13:00.
>>150045 А там будут кривляния и фансервис?
>>150046 Обязательно.
Борщ.
>>150187 Уровень Уорхала или даже выше.
Кефир.
>>150190 Где газированный соус?
>>150193
Если никто не займёт вещалку, то попытаюсь провести завтрева чифир в обычное время. Если не состоится, то тогда в следующем году, лол.
>на услуги связи — 5640 Почтовых голубей закупал?
Что может быть уместнее стримоты в утро понедельника? Только стримота в утро перового января. Запустил, в общем.
>>150559 То чувство, когда думал что иронично пошутил, а получилось что нет.
>>150559 >никто точно это смотреть не будет А я пошел и попробую запись глянуть.
Анонсирую предварительную дату стрима с ежегодной премией: 5 января после 20:30 (UTC+3). Всё как в прошлом году: те же номинации и примерно тот же формат. В случае изменений планов, об этом будет объявлено отдельно. Завтрева днём могу прокрутить запись прошлогодней премии.
>>150600 >декабрь Да это что, я вот пил рэдбуэ с фенотропилом, вот это серьёзно. Поймал себя на том, что из-за твоей дрянной капчи я знаю, как её зовут. Соус, когда эта ерунда прекратится?
Никогда не прекращай эту ерунду, Соус.
>>150608 Чем это так хорошо, учитывая то, что это, разве что, только способ наказать тех, кто не смотрел эти тайтлы?
>Рассмотреть сериалы 2009 года я бы посмотрел такое "Я совершенно не помню что смотрел"
Запись: https://www.twitch.tv/videos/531431151
>>150624 Спасибо. В прямом эфире я не мог посмотреть, потому что слишком поздно.
>>150617 У меня сохранились списки итогов 2015 и 2016, но там не все номинации, и некогда сейчас заниматься подготовкой этого всего. Хотя теоретически когда-нибудь можно.
>возможно Лабуду потом допиливать придётся и у нас тут будут треды "Лабуда: Допил"?
>>150852 Лабуда: 3D бродилка на юнити.
>Общество по защите исчезающих мемов "Этот мем занесен в красную книгу, кринжевать запрещается"
Для не уловивших суть мрачной иронии >>150853 поясняю, что обычно этакие намѣренія заканчиваются весьма и весьма КРЫНДЖЎОРѲЫ, чему скриншоты >>/dev/20434 и >>/dev/21094 примѣромъ.
> искать женщину спеть опенинг В нашу просвященную эпоху можно просто сейю на аппворке нанять: https://www.upwork.com/l/jp/voice-acting-freelancers/
> искать женщину спеть опенинг Эм... Касане Тето?
>>150853 >3D бродилка на юнити >бродилка Могло быть и хуже. А то потом окажетесь на обзоре у пикрелейтед.
>>151343 По-моему, найти в наших краях того, кто умеет с этим работать, ещё сложнее, чем живую женщину, которая сама будет петь.
C прошлого выпуска Нубтайпа уже 2 полных года прошло. Когда следующий?
>>151467 >Что касается статуса проекта, то тут всё без изменений. Будет возможность выпустить новый номер — она будет использована. Если нет, то нѣтъ.
Завтрева в обычное время, возможно, проведу чифир на радиё в честь одиннадцатилетия. Если да, то потом создам нить для чифира, если нѣтъ, то напишу об этом тут.
Запущу стримоту около 15:00.
>>151763 Время выяснили, осталось дату понять.
>>151768 Я так понимаю, что подразумевается видеоэфир https://www.twitch.tv/videos/557106974 на Твиче.
Таки нашёл эту гифку с щитовиками.
Завтрева в обычное время собираюсь провести чифир на радиё в честь двенадцатилетия «Супермаркета». Если вдруг нет, об этом напишу отдельно.
>>152660 Ну вот, в записи слушать придётся. А ведь уже и радиоприёмник приготовил!
Запущу стримоту после 15:00.
>>153251 А когда у тебя стримы обычно?
>>153281 Когда анонсированы.
Завтрева днём, возможно, включу стримоту.
>>153634 А во сколько точно?
Завтрева вечером, возможно, проведу чифир. Если состоится, то будет отдельная нить, где, как обычно, указано время проведения.
>>146617"Супермаркет"а.
А бесплатное ПО для создания виртуальных ютубиц сюда уже приносили? https://store.steampowered.com/app/870820/Wakaru_ver_beta/
Если какой антинародности суждено случиться, то она случается. На днях у меня решительно опрокинулась Винда (не используйте Винду) из-за неведомым образом побившихся загрузочных файлов. Не знаю точно, из-за чего эта лабуда, но проверка жёсткого диска показала, что он «Old age», а местами вообще «Near failure». Даже если это не диск сломал поделие, то его, кажется, надо менять. Важные файлы я сохранил, но работа над всем пока встала. Стримов, соответственно, тоже не будет до починки, скорей всего. Есть ли смысл переходить на ССД?
>>153889 Есть однозначно. Вместе с Виндой х64 разумеется (если какую-то и использовать, то только такую).
>>153890 И какой лучше брать? И как там вообще, надо ещё брать ХДД, чтобы на нём пользовательские файлы крутить?
По соѿношенію цѣны SSD и объёма SSD выигрышнѣе всего выглядятъ устройства на основѣ технологіи QLC. Необходимость ѿдѣльнаго диска под пользовательские файлы постепенно ѿступала (съ ростомъ объёмовъ SSD и пропорціональнымъ ростомъ предѣльнаго количества записей и перезаписей на SSD) и ѿступила почти совершенно, за исключеніемъ тѣхъ только случаевъ, когда занятія пользователя необходимо требуютъ записывать на дискъ сотни терабайтовъ ежегодно: вёрстка (монтажъ) многочасовыхъ видеофайловъ, нѣкоторыя области астрономическихъ и біологическихъ наблюденій (или децентрализованной постановки экспериментовъ въ духѣ SETI@Home, Folding@Home, etc.), или геологической развѣдки недръ, или спутниковаго картографированія Земли, или сборъ обширныхъ логовъ нѣкотораго оборудованія или процесса, или намѣреніе содержать кэширующій узелъ того или иного современнаго P2P съ изряднымъ траффикомъ. Всѣ, всѣ остальные пользователи могутъ лѣтъ за пять не достигнуть и одного петабайта записанныхъ данныхъ, я полагаю; а современные многотерабайтники это ни во что не ставятъ: даже одна тысяча полныхъ перезаписей ихъ объёма оказывается вполнѣ выносимою.
>>153890Зачем, если это стационарный компьютер? Там устойчивость к ударным нагрузкам и пониженное энергопотребление не особо нужны.
>>153897 Как это зачем? — для ускорения начальной загрузки операционной системы, напримѣръ. 💢 Прилагаемая иллюстрация могла бы быть на 25,50% меньше по объёму без потерь, если бы 410чан поддерживал lossless WebP.
Developers Developers Developers
Вы бы посоветовали какие-нибудь конкретные марки и модели, а то я ни в зуб ногой.
>>153900 У СыСыДы конечный ресурс записи, как и у всей флеш-памяти. Если ты его поставишь под систему, то какой-нибудь аудит доступа к объектам уроет его за неделю работы станции. А так, иди в /hw/ Двача, найди там тред, посвящённый SSD и прочитай шапку. Здесь тебе никто ничего путного не скажет.
>>153901 >Если ты его поставишь под систему, то какой-нибудь аудит доступа к объектам уроет его за неделю работы станции Ага, ведь все пользователи ССД меняют их каждую неделю. > Здесь тебе никто ничего путного не скажет Конечно, ведь ССД используют только на закрывшемся в 2009 году сайте, а тут вообще никто.
>>153891Зависит от того, какой объём занимают эти пользовательские файлы.>>153900Любой от известного бренда. Многие советуют брать китайские нонеймы с Али, но я бы не рискнул.Но вообще я могу посоветовать посмотреть на Intel, Micron, Samsung. Kingston - серверные модели неплохи. Обычные (новые) Kingston почему-то у меня сдохли 2 штуки подряд почти сразу, в то время как старый (2014 года) работает до сих пор.А вообще - лучше конкретнее опиши требования. Интерфейс (SATA, mSATA, M2), объём, какие нагрузки на него?>>153902>а тут вообще никтоПока не вернёшь нормальную капчу.
>>153902 Вам шашечки или ехать? Если ехать, идите к тем, кто возит. >Ага, ведь все пользователи ССД меняют их каждую неделю. У всех пользователей разные задачи, доходы и отношение к подобным >(новые) Kingston почему-то у меня сдохли 2 штуки подряд почти сразу вещам.
>>153903 >Зависит от того, какой объём занимают эти пользовательские файлы. То, что я выдернул в бэкапы, весит в районе терабайта. Установленные программы при этом не брал. >А вообще - лучше конкретнее опиши требования. Интерфейс (SATA, mSATA, M2), объём, какие нагрузки на него? ХДД в сату воткнут, так что, наверное, она. Так я на ПК рисую картинки, работаю с текстовыми документами, смотрю онемэ, стримлю, игры гоняю нечасто. Торренты постоянно работают. Ещё всякие облачные приблуды в фоне висят, но там редко что обновляется, так что не знаю, насколько они нагружают. Вообще, главный вопрос в том, какие у этого есть преимущества? Если там только «ОС включается за три секунды», то мне оно не особо надо: я редко выключаю корыто и мне на скорость запуска вообще наплевать (у меня всё равно монитор стал при включении лагать последнее время, к тому же). А то, может, действительно проще новый ХДД взять и не париться.
キタ━━━(゚∀゚)━━━!!
>>153907 >здесь >ололо, идинасосач/телеграм/вк/нахуй >но я спросил здесь >азаза у тибя свч
>>153908 *звуки чванства*
*звуки чванства*
>>153906 ССД в целом ускоряет загрузку программ в десятки раз, когда Фаерфокс или Саи скушивает всю оперативку и система задействует файл подкачки, на ХДД начинаются заментые подвисания, перестает работать вообще все, на ССД такого не происходит. Бери небольшой ССД для программ и системы и терабайтник ХДД под онемэ, это самый оптимальный вариант. Без ССД на современных системах тяжко, даже для таких задач как скроллинг постов в интернете и малевание картинок. По производителю ничего не посоветую, бери любой по цене. Работают они в целом одинаково, а от брака ни один производитель не застрахован.
главное отличие зарубежных форумов от отечественных.тхт
>>153910 >Фаерфокс или Саи скушивает всю оперативку Так не проще тупо её и докупить? Если я на 4 Гб кое-как сидел, то 8 или 16 бы порешали все проблемы.
>>153912 (Я в любом случае настроен докупить памят, если что.)